Samuel Rota Bulò, PhD - Researcher at Bruno Kessler Foundation of Trento, Italy

Back to Home page

Visione artificiale

Obiettivi

I sistemi di visione (biologici e artificiali) hanno l'obiettivo di creare un modello del mondo mediante l'analisi di una o più immagini. Il corso fornisce un'introduzione ai principi e agli algoritmi fondamentali impiegati per la costruzione di sistemi di visione artificiale.

Ricevimento

Da concordare via email.

Comunicazioni

  • Il corso si terrà Lunedì e Martedì dalle 10:30 alle 12:15 in aula D.

Modalità di esame

Progetto + orale.

Testi consigliati

...

Lezioni A.A. 2010/2011

14 dicembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Stereopsi
7 dicembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Modello della camera e calibrazione
6 dicembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Segmentazione
29 novembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15.
Rilevamento di features
23 novembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15.
Laboratorio
22 novembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Rilevamento di features
16 novembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15.
Laboratorio
15 novembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Texture
9 novembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Laboratorio
8 novembre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15.
Filtri morfologici
26 ottobre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15.
Laboratorio
25 ottobre 2010. Aula D. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Filtri nel dominio delle frequenze.
19 ottobre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15.
Laboratorio.
18 ottobre 2010. Aula D. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Filtri spaziali.
12 ottobre 2010. Aula D. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Filtri spaziali.
11 ottobre 2010. Aula D. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Immagini digitali e trasformazioni di intensità.
5 ottobre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15.
Introduzione a Matlab - Seconda parte
4 ottobre 2010. Lab. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Colore e percezione
28 settembre 2010. Aula D. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Introduzione a Matlab - Prima parte
27 settembre 2010. Aula D. Orario: 10.30 - 12.15. (slides)
Radiometria
23 settembre 2010. Aula A. Orario: 15.45 - 17.30. (slides)
Introduzione al corso.

Lezioni A.A. 2009/2010

11 maggio 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00.
Seminario: Ricostruzione 3D con luce strutturata. (slides)
10 maggio 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Modello della camera e calibrazione.
7 maggio 2010. Aula D. Orario: 10.00 - 13.00.
Seminari:
  • Content-based Image Retrieval con Relevance Feedback. (slides)
  • Scheletero di forme 3D. (slides)
6 maggio 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00.
Segmentazione
5 maggio 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00.
Esercizi in laboratorio.
4 maggio 2010. Lab. 3. Orario: 15.00 - 18.00. (slides)
Segmentazione.
3 maggio 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00.
Rilevamento di features.
30 aprile 2010. Aula D. Orario: 11.00 - 13.00. (slides)
Rilevamento di features.
29 aprile 2010. Lab 3. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Texture: analisi e sintesi.
28 aprile 2010. Lab 3. Orario: 15.00 - 18.00.
Esercizi in laboratorio.
27 aprile 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Filtri morfologici.
26 aprile 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Filtri nel dominio delle frequenze.
23 aprile 2010. Lab 3. Orario: 10.00 - 13.00.
Esercizi in laboratorio.
22 aprile 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Filtri nel dominio delle frequenze.
21 aprile 2010. Lab 3. Orario: 15.00 - 18.00.
Esercizi in laboratorio.
20 aprile 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Filtri spaziali.
19 aprile 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Immagini digitali e trasformazioni di intensità.
15 aprile 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Colore e percezione.
14 aprile 2010. Lab 3. Orario: 15.00 - 18.00. (slides)
Introduzione a Matlab.
13 aprile 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Radiometria.
12 aprile 2010. Aula A. Orario: 16.00 - 18.00. (slides)
Introduzione al corso.