Samuel Rota Bulò, PhD - Researcher at Bruno Kessler Foundation of Trento, Italy

Back to Home page

Programmazione (parte I)

Comunicazioni

Obiettivi

Il corso si propone di introdurre gli elementi base della programmazione per affrontare i problemi che ammettono soluzioni algoritmiche.
Al termine del corso lo studente dovrà saper progettare e formalizzare semplici programmi, sviluppati secondo il paradigma funzionale.

Contenuti

Programmazione funzionale e linguaggio oCaML.

Orari

Le lezioni si tengono il mercoledý 18.15 - 19.45 in aula A, e il sabato 10:30 - 12:00 in aula 1.

Lezioni AA 2011/2012

15 febbraio 2012. Orario: 18.15 - 19.45.
Introduzione alla programmazione
18 febbraio 2012. Orario: 10.30 - 12.00.
Caratteri e stringhe.
Booleani.
Il tipo unit.
Ennuple
Liste.
Funzioni: prima parte.
25 febbraio 2012. Orario: 9.00 - 12.00.
Espressioni condizionali.
Variabili.
Funzioni: seconda parte.
3 marzo 2012. Orario: 9.00 - 12.00.
Pattern Matching.
10 marzo 2012. Orario: 9.00 - 12.00.
Ricorsione.
17 marzo 2012. Orario: 9.00 - 12.45.
Ricorsione.
24 marzo 2012. Orario: 9.00 - 12.45.
Esercizi.
31 marzo 2012. Orario: 9.00 - 12.45.
Ricorsione in coda.
07 aprile 2012. Orario: 9.00 - 12.45.
Ricorsione in coda.
14 aprile 2012. Orario: 9.00 - 12.00.
Esercizi.

Lezioni AA 2010/2011

7 maggio 2011. Orario: 8.45-10:15.
Laboratorio.
30 aprile 2011. Orario: 10.30-13:30.
Laboratorio.
16 aprile 2011. Orario: 10.15-13:15.
Laboratorio.
2 aprile 2011. Orario: 8.45-11:45. (Slides)
Definizione di nuovi tipi.
26 marzo 2011. Orario: 8.45-11:45.
Laboratorio.
19 marzo 2011. Orario: 10.30-13:30. (Slides)
Ricorsione in coda.
12 marzo 2011. Orario: 8.45-11:45.
Laboratorio.
05 marzo 2011. Orario: 10.15-13:15.
Laboratorio.
26 febbraio 2011. Orario: 8.45 - 10.15.
Laboratorio.
19 febbraio 2011. Orario: 8.45 - 10.15.
Laboratorio.
12 febbraio 2011. Orario: 8.45 - 10.15.
Laboratorio.
05 febbraio 2011. Orario: 8.45 - 10.15.
Laboratorio.
29 gennaio 2011. Orario: 8.45 - 10.15.
Laboratorio.
11 dicembre 2010. Orario: 8.45 - 10.15.
Laboratorio.
4 dicembre 2010. Orario: 8.45 - 10.15.
Laboratorio.
27 novembre 2010. Orario: 8.45 - 10.15. (Slides)
Ricorsione.
20 novembre 2010. Orario: 8.45 - 10.15. (Slides)
Pattern matching.
6 novembre 2010. Orario: 8.45 - 10.15. (Slides)
Funzioni: seconda parte.
30 ottobre 2010. Orario: 8.45 - 10.15. (Slides)
Espressioni condizionali.
Variabili.
23 ottobre 2010. Orario: 8.45 - 10.15. (Slides) e (Slides)
Caratteri e stringhe.
Booleani.
Il tipo unit.
Ennuple
Liste.
Funzioni: prima parte.
16 ottobre 2010. Orario: 8.45 - 10.15. (Slides)
Introduzione alla programmazione

Lezioni AA 2009/2010

22 maggio 2010. Orario: 9.00 - 11.00.
Esercizi in laboratorio.
21 maggio 2010. Orario: 18.00 - 20.00.
Esercizi in laboratorio.
15 maggio 2010. Orario: 9.00 - 11.00.
Esercizi in laboratorio.
8 maggio 2010. Orario: 9.00 - 13.00. (Mini progetto esemplificativo)
Esercizi in laboratorio.
1 maggio 2010.
SEDE CHIUSA
17 aprile 2010. Orario: 9.00 - 11.00.
Esercizi in aula.
10 aprile 2010. Orario: 9.00 - 11.00.
Esercizi in laboratorio.
27 marzo 2010. Orario: 9.00 - 13.00.
Esercizi in laboratorio.
20 marzo 2010. Orario: 9.00 - 13.00. (Slides) (Alcuni esercizi)
Definizione di nuovi tipi.
Esercizi in aula.
13 marzo 2010. Orario: 9.00 - 11.00. (Alcune soluzioni)
Esercizi in aula.
6 marzo 2010. Orario: 9.00 - 11.00. (Alcune soluzioni)
Esercizi in aula.
27 febbraio 2010. Orario: 9.00 - 13.00. (Slides) (Alcune soluzioni)
Esercizi laboratorio.
13 febbraio 2010. Orario: 9.00 - 13.00. (Alcune soluzioni)
Ricorsione in coda.
Esercizi in aula.
30 gennaio 2010. Orario: 9.00 - 11.00. (Alcune soluzioni)
Esecizi in aula.
23 gennaio 2010. Orario: 9.00 - 11.00. (Alcune soluzioni)
Esercizi in laboratorio.
Consiglio: svolgere questi esercizi (Esercizi).
16 gennaio 2010. Orario: 9.00 - 11.00.
Esercizi in laboratorio.
9 gennaio 2010. Orario: 9.00 - 11.00.
Ricorsione.
19 dicembre 2009. Orario: 9.00 - 13.00. (Slides)
Ricorsione.
Esercizi in laboratorio.
5 dicembre 2009. Orario: 9.00 - 11.00. (Slides)
Pattern matching.
28 novembre 2009. Orario: 9.00 - 11.00.
Esercizi in laboratorio.
21 novembre 2009.
SEDE CHIUSA
14 novembre 2009. Orario: 9.00 - 11.00. (Slides)
Funzioni: seconda parte.
Esercizi in laboratorio.
Consiglio: svolgere gli esercizi nell'ultima slide.
7 novembre 2009. Orario: 9.00 - 11.00. (Slides)
Espressioni condizionali.
Variabili.
31 ottobre 2009. Orario: 9.00 - 11.00. (Slides)
Liste.
Funzioni: prima parte.
Consiglio: svolgere gli esercizi nell'ultima slide.
24 ottobre 2009. Orario: 9.00 - 11.00. (Slides)
Caratteri e stringhe.
Booleani.
Il tipo unit.
Ennuple
17 ottobre 2009. Orario: 9.00 - 11.00. (Slides)
Introduzione alla programmazione.
Il linguaggio OCaML.
Numeri interi e reali.
Consiglio: installare l'ambiente di sviluppo OCaML.

Progetto 2011

Ai fini dell'esame è stato assegnato questo progetto.

Risultati esame 18/06/2010

Testo d'esame

Soluzioni

Gli studenti sufficienti possono effettuare su richiesta un orale integrativo a seguito dei problemi riscontrati in laboratorio.

Nome Teoria Pratica Totale
Caroti5.014.519.5
Costantin8.5Insuff.Insuff.
Milan6.014.520.5
Pavan8.020.028.0
PellizzatoInsuff.Insuff.Insuff.
Rossi9.019.028.0
TonioloInsuff12.0Insuff

Risultati esame 06/07/2010

Testo d'esame

Nome Teoria Pratica Totale
Costantin4.51520
De LuciaInsuff.Insuff.Insuff.
Llesmi7.51725

Risultati esame 17/09/2010

Testo d'esame

Nome Teoria Pratica Totale
PellizzatoInsuff.Insuff.Insuff.

Risultati esame 13/01/2011

Testo d'esame

Nome Teoria Pratica Totale
Bet9.5Insuff.Insuff.
De LuciaInsuff.Insuff.Insuff.
PellizzatoInsuff.Insuff.Insuff.
Scarpa7Insuff.Insuff.

Risultati esame 10/05/2011

Testo d'esame

Nome Teoria Pratica Totale
Angeli9.5Insuff.Insuff.
Lizzi9.52231.5
Patron82028
Scarpa9.523.032.5
Tomasella71825

Risultati esame 30/05/2011

Testo d'esame

Nome Teoria Pratica Totale
Angeli6.514.020.5
De LuciaInsuff.Insuff.Insuff.
Ivo9.51625.5
Savi6.012.018.0

Materiale didattico

  • Dispensa di CaML (a cura di G. Costantini, G. Maggiore e S. Rossi). Da richiedere tramite email.

Testi consigliati